Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Анапы.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Украшения с бриллиантами относятся к дорогостоящим ювелирным изделиям, поэтому ухаживать за ними следует бережно и аккуратно. Лучшим решением является обращение к ювелиру, но если вам срочно потребовалось надеть колечко или сережки, а они нуждаются в чистке, то можно попробовать привести их в порядок своими руками. В нашей статье мы приведем несколько распространенных средств, которые позволят быстро удалить загрязнения.

Мыльный раствор

Раствор мыла в воде считается самым простым способом очищения украшений. Для чистки можно брать любое туалетное мыло, но лучше использовать детское. В его составе присутствует меньше химических веществ, которые могут негативно отразиться на ювелирном изделии. Замочите кольцо в мыльном растворе, а затем удалите загрязнения при помощи кусочка ткани без ворса.

Нашатырь

Нашатырный спирт может не только очистить кольцо, но и придать ему блеска. Для очистки используют несколько способов:

  • Готовят раствор из стакана воды и чайной ложки нашатыря, потом погружают в него изделие на 1 час.
  • Смешивают половину стакана воды, столько же мыльного раствора и чайную ложку нашатырного спирта. Такой рецепт позволяет легче очистить украшение, поскольку мыло быстро размягчает и растворяет грязь.
  • Соединяют шампунь и нашатырь в равных пропорциях. Таким раствором можно легко удалить поверхностный жир и обеспечить мягкую очистку от загрязнений.

Уксус

Многие чистят женские кольца с бриллиантами при помощи уксуса. Это вполне объяснимо, ведь уксусная кислота способна удалять различные загрязнения. Разведите уксус с водой в соотношении 1 к 1, поместите в раствор украшение и оставьте на 30 минут. Затем промойте чистой водой и удалите грязь посредством косметического тампона. Не используйте для чистки обычную вату, поскольку она может забиваться в крепления камня.

Зубная щетка

Наряду с приготовлением растворов, можно воспользоваться механической чисткой посредством мягкой зубной щетки. Желательно, чтобы ее щетина не была натуральной, иначе она поцарапает золото и оставит микротрещины на металле. Чтобы упростить работу, перед очищением щеткой можно подержать изделие в мыльной воде.

Чтобы надолго сохранить чистоту колечка, старайтесь надевать его только на сухие руки. Всегда снимайте украшение перед принятием душа или плаванием в бассейне, а также перед любой грязной работой или занятиями в спортзале.

Как вам статья?
нравится
так себе